
義隆(2458)2026 年 10 月合併營收 4.61 億元,是 2016 年 2 月以來單月最低。10 月 YoY −53.7%、MoM −23.3%。1~10 月累計營收 91.12 億元,累計 YoY −12.9%。
YoY 是和去年同月比,MoM 是和上個月比。義隆單月營收從 7 月起連續 4 個月年減,年減幅度從 13.2% 擴大到 53.7%。公司在營收公告中說明「市場需求減少」。
資料截至:月營收到 2026 年 10 月,股價到 2026 年 11 月 3 日。
10月營收重點:4.61億元,近24個月單月最低
義隆 2026 年 10 月營收重點
| 項目 | 數字 |
|---|---|
| 10 月營收 | 4.61 億元 |
| MoM | −23.3%(9 月 6.02 億元) |
| YoY | −53.7%(2025 年 10 月 9.97 億元) |
| 1~10 月累計營收 | 91.12 億元 |
| 累計 YoY | −12.9%(去年同期 104.64 億元) |
| 近 12 個月累計營收 | 109.75 億元(年減 11.6%) |
資料來源:公開資訊觀測站、豪享看股票
10 月營收不到去年同月 9.97 億元的一半。近 12 個月累計 109.75 億元,也比前一個 12 個月少 11.6%。

近 3 年義隆的單月營收大多在 9~12 億元之間。2026 年 7 月起營收逐月下滑,年增率也一路往下,10 月的 4.61 億元是圖中最低的一個月。
營收為什麼年減?公司說明市場需求減少
公司在營收公告中說明:「市場需求減少」。
義隆的營收以筆電為主。2025 年年報寫,筆電輸入裝置模組占營收 69.92%,消費性觸控 IC 占 27.72%。一線大廠客戶占營收一半以上。
義隆的產品包括觸控板模組、觸控螢幕晶片、指紋辨識晶片與指向裝置。
和筆電市場需求有關的公開說法如下:
- 公司法說(8 月 5 日):鏡報報導,董事長葉儀晧在第 2 季法說會表示,下半年營運會比上半年辛苦一點。CPU 供應商產能轉向 AI 伺服器,加上 DRAM 供需不均,供應鏈面臨缺料,終端實際需求相對壓抑。
- 產品調價:同一場法說,公司表示 7 月 1 日起全產品線調漲價格,漲幅約 5%~10%。
- 公司年報:義隆 2025 年報寫,筆電品牌維持低庫存、以短單為主。AI 伺服器排擠零組件,長短料(部分零件有貨、部分缺貨)是筆電供應鏈要解決的問題。
- 全球 PC 出貨:IDC 10 月 8 日公布初步統計,2026 年第 3 季全球 PC 出貨 6,270 萬台,年減 20.1%。9to5Mac 報導引述 IDC 說明,第 3 季少了往年的旺季效應。原因是廠商與通路在年初搶在漲價前備貨,加上供給持續受限。
- 筆電出貨預估:鉅亨網 3 月 31 日報導,TrendForce 把 2026 年全球筆電出貨預估下修到年減 14.8%。原因是記憶體供應緊縮、CPU 報價與供貨變動推高整機成本,品牌調漲售價後削弱購買意願。
- 客戶拉貨:萬寶週刊 10 月 19 日報導分析,部分上游零組件因 AI 伺服器需求吃緊,筆電客戶缺其他關鍵料件而延後拉貨。品牌客戶上半年提前備貨、墊高庫存,第 3 季追加訂單的動能放緩。
多數說法都指向同一件事:AI 伺服器搶走記憶體與處理器產能,筆電缺料又變貴,終端需求跟著被壓抑。
記憶體與處理器漲價怎麼影響 PC,見AI PC是什麼?;義隆和其他觸控、指紋 IC 公司的比較,見MCU概念股怎麼看?。
近一年營收趨勢:7月起連續4個月年減
義隆 2026 年 6~10 月單月營收
| 月份 | 營收(億元) | YoY | MoM |
|---|---|---|---|
| 6 月 | 10.59 | +7.1% | +5.5% |
| 7 月 | 8.78 | −13.2% | −17.1% |
| 8 月 | 7.41 | −36.7% | −15.7% |
| 9 月 | 6.02 | −46.9% | −18.7% |
| 10 月 | 4.61 | −53.7% | −23.3% |
資料來源:公開資訊觀測站、豪享看股票
- 3 月是近 24 個月高點:2026 年 3 月營收 12.23 億元,YoY +19.8%。4~6 月的 YoY 也都是正數,分別是 +6.3%、+3.6%、+7.1%。
- 7 月起轉為年減:7 月 YoY −13.2%,8~10 月擴大到 −36.7%、−46.9%、−53.7%。MoM 同樣連續 4 個月減少,單月營收從 6 月的 10.59 億元降到 10 月的 4.61 億元。
- 去年基期不高:2025 年 10 月的 9.97 億元,本身就比 2024 年 10 月少 8.0%。2026 年 10 月的營收仍比這個基期少一半以上。
上半年的成長,被 7~10 月的年減抵銷。義隆法說簡報寫,2026 年上半年營收 64.30 億元、年增 4.5%。到了 1~10 月,累計營收變成年減 12.9%。
股價表現:10月下跌9.1%,2026年以來上漲2.1%
義隆股價表現
| 期間 | 起點收盤價 | 終點收盤價 | 漲跌幅 |
|---|---|---|---|
| 10 月(9/30→10/30) | 137.50 元 | 125.00 元 | −9.1% |
| 2026 年以來(2025/12/31→2026/11/3) | 118.50 元 | 121.00 元 | +2.1% |
| 11 月 3 日當天 | — | 121.00 元 | −2.8% |
資料來源:臺灣證券交易所、豪享看股票;收盤價未還原權息,漲跌幅為豪享生活自算
義隆 10 月股價從 137.50 元跌到 125.00 元,下跌 9.1%;同月公布的 9 月營收年減 46.9%。2026 年以來,股價從 118.50 元到 121.00 元,上漲 2.1%。
10 月營收在 11 月 3 日收盤後才公告,當天的漲跌跟營收無關。11 月 3 日義隆收 121.00 元,跌 2.8%,成交值約 1.8 億元。同一天加權指數跌 1,612.60 點(−3.59%),是史上第 7 大跌點,外資賣超 1,073.07 億元。
7~9 月營收連續年減,9 月底的收盤價 137.50 元仍比去年底的 118.50 元高。股價反映的是市場預期,不一定和營收同步。
延伸閱讀
- MCU概念股怎麼看?微控制器漲價、觸控指紋與快充IC廠商:義隆的觸控板、指紋產品,以及和神盾、原相等同業的比較
- IC設計股有哪些?驅動IC、網通、MCU與AI晶片差在哪:IC 設計各次產業的分類與相關公司
- AI PC是什麼?規格、記憶體漲價影響與台股相關公司:記憶體與處理器漲價怎麼影響 PC 出貨
- 月營收怎麼看?YoY、MoM、累計營收與成長動能判讀:YoY、MoM 與累計營收的看法
免責聲明:本文僅為個人經驗分享與資訊整理,不構成投資建議,文中提及之任何公司、ETF 或代號均為說明範例,不為買進、賣出或持有之建議,亦不提供目標價或買賣點。過去績效不代表未來表現。文中制度與數據以主管機關、證交所、櫃買中心及各投信最新公告為準。投資有風險,下單前請自行評估並承擔結果。
留言0