晶宏 2026 年 10 月營收封面:單月 2.20 億元,YoY +54.0%、MoM +13.3%,1~10 月累計 17.57 億元、累計 YoY +28.1%,公司說明訂單需求成長

晶宏(3141)2026 年 10 月合併營收 2.20 億元,YoY +54.0%、MoM +13.3%。YoY 是和去年同月比,MoM 是和上個月比。10 月營收在 9 月減少後回升,但不是新高:今年 8 月 2.42 億元是近一年最高,歷史最高是 2021 年 9 月 2.90 億元。

1~10 月累計 17.57 億元,YoY +28.1%,已超過 2025 年全年的 16.14 億元。

晶宏做利基型顯示驅動 IC,產品用在工業儀器、車載儀表與電子貨架標籤。公司在營收公告中說明,營收增加「係訂單需求成長所致」。

資料截至:月營收到 2026 年 10 月,股價到 2026 年 11 月 4 日(收盤價未還原權息)。

10月營收重點:2.20億元,年增54.0%、月增13.3%

10 月營收比 9 月多 0.26 億元,在今年 10 個月裡排第 2,僅次於 8 月。累計營收 YoY +28.1%,近 12 個月累計也年增 22.4%。

項目數字
2026 年 10 月營收2.20 億元
MoM(和 9 月 1.94 億元比)+13.3%
YoY(和 2025 年 10 月 1.43 億元比)+54.0%
1~10 月累計營收17.57 億元
累計 YoY(去年同期 13.72 億元)+28.1%
近 12 個月累計營收19.99 億元(+22.4%)
近一年最高2026 年 8 月 2.42 億元
歷史最高2021 年 9 月 2.90 億元

資料來源:公開資訊觀測站、豪享看股票

去年同月 1.43 億元在 2025 年 12 個月裡排第 5,基期不算低。2025 年月營收平均約 1.35 億元,今年 10 月高出約六成。

延伸閱讀:YoY、MoM 與累計營收怎麼判讀,見月營收怎麼看?YoY、MoM、累計營收與成長動能判讀

晶宏近 3 年月營收與年增率:2023 年底到 2025 年月營收多在 1.0 億~1.7 億元,2025 年 12 月降到 1.11 億元、年減 16.0%;2026 年 3 月起逐月走高,8 月 2.42 億元是近一年最高,10 月 2.20 億元、年增 54.0%

近 3 年來看,晶宏月營收在 2023 年底到 2025 年多在 1.0 億~1.7 億元之間。2025 年第 4 季走低,12 月只剩 1.11 億元。2026 年 3 月起逐月走高,7 月站上 2 億元,8 月 2.42 億元是近一年最高。

營收為什麼年增54.0%:訂單需求成長

公司在營收公告中說明:「單月及年度累計營收增加係訂單需求成長所致。」

晶宏做特殊應用與利基型顯示驅動 IC。驅動 IC 負責把影像訊號轉成面板每個像素需要的電壓。晶宏 2025 年營收 16.14 億元,顯示器驅動 IC 占 91.46%,外銷占 91.87%(2025 年報)。

STN與電子紙驅動IC是主要產品

晶宏 2025 年 12 月 9 日法說簡報列出的應用,包括工業及醫療儀器、車載儀表、電子標籤與穿戴裝置。各產品線如下:

  • STN 驅動 IC:STN(超扭轉向列型)是被動式液晶顯示,多為單色畫面,常見於工業儀器與汽車儀表板。
  • 電子紙驅動 IC:電子紙靠環境光反射顯示,只有換畫面時才耗電,常用在電子貨架標籤(ESL)。晶宏四色電子紙驅動 IC 在 2025 年第 2 季量產(法說簡報)。
  • 其他雙穩態顯示晶片:雙穩態顯示不通電也能維持畫面,電子紙就是其中一種。晶宏推進雙穩態顯示的全產品線,包括時序控制器(T-CON)、驅動 IC 與電源管理 IC(PMIC)(2025 年報、法說簡報)。
  • 子公司微顯示背板:晶宏也透過子公司做 AI 眼鏡光源用的矽基 OLED 與矽基 LED 背板。

電子貨架標籤是放在貨架上的電子價格標籤,零售商用無線系統一次更新價格。元太年報寫,ESL 在歐美及亞太主要零售通路持續導入,並擴展到中小型零售業者。電子紙怎麼顯示、ESL 怎麼用,見電子紙概念股有哪些?元太、Micro LED與LED光元件。

晶宏和聯詠、天鈺等驅動 IC 公司的產品差別,見驅動IC是什麼?TDDI、OLED驅動差在哪與驅動IC概念股。

前三季EPS 4.46元,毛利率約44.9%

晶宏 10 月 30 日董事會通過第三季財報。1~9 月營收 15.37 億元,營業毛利 6.91 億元,營業利益 2.20 億元。歸屬母公司淨利 3.32 億元,每股純益(EPS)4.46 元(公開資訊觀測站重大訊息,鉅亨網轉載)。

晶宏前三季獲利比較

項目2025 年前三季2026 年前三季
營收12.29 億元15.37 億元
毛利率34%約 44.9%
EPS0.05 元4.46 元

資料來源:公開資訊觀測站重大訊息(鉅亨網轉載)、晶宏 2025 年 12 月法說簡報;2025 年前三季 EPS 為第 1~3 季 EPS 加總(0.35、−0.68、0.38 元),2026 年毛利率由營業毛利除以營收計算

  • 毛利率提高:2026 年前三季毛利率約 44.9%,2025 年同期是 34%(法說簡報)。
  • 業外收支占獲利一部分:2026 年前三季稅前淨利 3.51 億元,比營業利益多 1.31 億元,差額是業外收支淨額。

近一年營收趨勢:2026年1月起連續10個月年增

晶宏月營收在 2025 年 12 月年減 16.0%,2026 年 1 月起每個月都是年增。下表挑出幾個轉折月份。

晶宏單月營收轉折(億元)

月份營收YoYMoM
2025 年 10 月1.43+12.3%−1.8%
2025 年 12 月1.11−16.0%−15.2%
2026 年 3 月1.30+13.8%+23.9%
2026 年 7 月2.16+39.6%+15.9%
2026 年 8 月2.42+79.8%+12.3%
2026 年 9 月1.94+33.4%−19.8%
2026 年 10 月2.20+54.0%+13.3%

資料來源:公開資訊觀測站、豪享看股票

  • 2025 年第 4 季走低:10 月 1.43 億元後連續 2 個月月減,12 月降到 1.11 億元。12 月 YoY −16.0%,是近 24 個月年減最多的月份。
  • 2026 年 3~8 月連續 6 個月月增:3 月 1.30 億元起逐月增加,7 月 2.16 億元站上 2 億元,8 月升到 2.42 億元。
  • 7 月起 YoY 擴大:2026 年 1~6 月 YoY 在 5.2%~19.9%;7~10 月擴大到 33.4%~79.8%。
  • 9 月回落、10 月回升:9 月 1.94 億元,MoM −19.8%;10 月回到 2.20 億元。

以季來看,2026 年第 1~3 季營收依序 3.64 億、5.21 億、6.52 億元。第 3 季比去年同期的 4.35 億元增加約五成。

股價表現:10月下跌12.9%,2026年以來上漲42.9%

晶宏 10 月營收年增 54.0%,10 月股價下跌 12.9%。股價反映的是市場預期,不一定和營收同步。2026 年以來,晶宏股價上漲 42.9%。

期間收盤價(元)漲跌幅
10 月(9/30→10/30)85.30→74.30−12.9%
2026 年以來(2025/12/31→11/4)50.60→72.30+42.9%
11/4(營收公告當天)72.30+0.1%

資料來源:證券櫃檯買賣中心;收盤價未還原權息

10 月營收在 11 月 4 日收盤後才公告,當天股價漲跌和營收無關。11 月 4 日晶宏收 72.30 元、漲 0.1%,成交值約 1.4 億元。

  • 11/4 大盤:櫃買指數跌 0.58%。加權指數收 42,948.91 點,跌 358.63 點(−0.83%),盤中最多跌 1,451 點後拉回;外資在上市市場賣超 1,499.00 億元。
  • 11 月以來:晶宏由 10 月 30 日的 74.30 元跌到 72.30 元,跌 2.7%。這段期間櫃買指數在 11 月 3 日單日跌 6.42%,加權指數同一天跌 1,612.60 點(−3.59%),是史上第 7 大跌點。

常見問題

Q1:晶宏是做什麼的公司?

晶宏做利基型顯示驅動 IC,產品有 STN 驅動 IC、電子紙驅動 IC 與其他雙穩態顯示晶片。應用包括工業及醫療儀器、車載儀表、電子標籤與穿戴裝置;2025 年顯示器驅動 IC 占營收 91.46%(2025 年報)。

Q2:電子紙驅動 IC 用在哪裡?

電子紙驅動 IC 控制電子紙每個像素的顯示,常用在電子貨架標籤、電子書閱讀器與看板。晶宏四色電子紙驅動 IC 在 2025 年第 2 季量產(2025 年 12 月法說簡報)。

Q3:晶宏的營收主要來自哪些地區?

依 2025 年報,晶宏營收有 91.87% 是外銷,內銷占 8.13%。

延伸閱讀


免責聲明:本文僅為個人經驗分享與資訊整理,不構成投資建議,文中提及之任何公司、ETF 或代號均為說明範例,不為買進、賣出或持有之建議,亦不提供目標價或買賣點。過去績效不代表未來表現。文中制度與數據以主管機關、證交所、櫃買中心及各投信最新公告為準。投資有風險,下單前請自行評估並承擔結果。