晶碩 2026 年 10 月營收封面:單月 7.93 億元創歷史新高,YoY +13.0%、MoM +5.6%,1~10 月累計已超過 2025 年全年

晶碩(6491)2026 年 10 月合併營收 7.93 億元,創單月歷史新高。YoY +13.0%、MoM +5.6%。YoY 是和去年同月比,MoM 是和上個月比。

前一次單月新高是 2023 年 11 月的 7.59 億元,相隔近 3 年才改寫。1~10 月累計 70.40 億元,YoY +21.2%,已略高於 2025 年全年的 70.39 億元。

晶碩做隱形眼鏡,以代工為主。公司今年公布財報時表示,成長主要來自日本與歐洲的矽水膠產品出貨。

資料截至:月營收到 2026 年 10 月,股價到 2026 年 11 月 4 日(收盤價未還原權息)。

10月營收重點:7.93億元創歷史新高、年增13.0%

10 月營收比前一次新高多 0.34 億元。今年 1~9 月最高的是 9 月的 7.51 億元,仍低於 2023 年 11 月的紀錄,10 月才超過。

項目數字
2026 年 10 月營收7.93 億元
MoM(和 9 月比)+5.6%
YoY(和 2025 年 10 月 7.02 億元比)+13.0%
1~10 月累計營收70.40 億元
累計 YoY(去年同期 58.11 億元)+21.2%
近 12 個月累計營收82.69 億元(+18.0%)
前一次單月新高2023 年 11 月 7.59 億元

資料來源:公開資訊觀測站、豪享看股票

10 月 YoY 13.0%,比 9 月的 20.6% 小,主要是去年基期高。2025 年 10 月營收 7.02 億元,MoM +12.7%,是 2025 年 12 個月裡最高的一個月。

延伸閱讀:YoY、MoM 與累計營收怎麼判讀,見月營收怎麼看?YoY、MoM、累計營收與成長動能判讀

晶碩近 3 年月營收與年增率:2023 年 11 月 7.59 億元後回落,2024 年到 2025 年上半年每月約 5 億~6 億元,2025 年下半年回升,2026 年 5 月起每月都在 7 億元以上,10 月 7.93 億元創歷史新高

近 3 年來看,晶碩月營收在 2023 年 11 月衝到 7.59 億元後回落。2024 年到 2025 年上半年,每月約 5 億~6 億元,YoY 多次轉負。2025 年下半年回升到每月 6 億元以上,2026 年 5 月起每月都在 7 億元以上,10 月改寫紀錄。

營收為什麼創新高:矽水膠帶動,日本與歐洲出貨成長

晶碩的成長主要來自矽水膠產品,市場以日本與歐洲為主。這是公司 1 月與 7 月公布財報時的說法。矽水膠是透氧量較高的隱形眼鏡材質,價格也比一般水膠鏡片高。

  • 矽水膠產品:晶碩 1 月 30 日公布 2025 年財報時表示,成長動能來自高毛利的矽水膠產品(中央社)。7 月 31 日,晶碩指出上半年最大成長動能仍來自矽水膠,截至上半年占整體營收約 10%(鉅亨網)。
  • 日本與歐洲市場:公司 1 月表示,受惠日本與歐洲市場的新客戶貢獻(中央社)。7 月再指出,上半年以日本及歐洲市場拉貨最為強勁(鉅亨網)。
  • 功能性鏡片:散光、老花及三合一等高階光學產品,是公司指出的第二成長動能。晶碩表示,這類產品過去 1 年在日本及歐洲成長快速,上半年營收比重約 5%~10%(鉅亨網)。

產能也在擴充。鉅亨網 7 月報導,晶碩桃園大溪廠月產能已提升到 1,500 萬片,中國南通廠提升到 800 萬片。鉅亨網 11 月 2 日報導,晶碩指出第三季有新增產能投產,初期仍需調整。

晶碩和視陽、精華、望隼等隱形眼鏡廠的產品與代工比重,見醫材股有哪些?隱形眼鏡、醫學影像與骨科醫材廠商。

第三季營收年增19.0%,前三季EPS 20.09元

晶碩 10 月 30 日公告第三季財報,營收與獲利都比去年同期成長。

晶碩 2026 年第三季與前三季財報

項目第三季前三季
營收22.47 億元(年增 19.0%)62.47 億元(年增 22.3%)
毛利率52.07%52.76%
稅後純益約 5.4 億元(年增 36.0%)15.56 億元(年增 29.8%)
EPS6.96 元20.09 元

資料來源:鉅亨網(2026 年 11 月 2 日)

前三季 EPS 20.09 元,等於「賺逾 2 個股本」。股票面額 10 元,EPS 超過 20 元,就是獲利超過股本的 2 倍。這個數字已接近 2025 年全年 EPS 20.87 元。

第三季毛利率 52.07%,低於第二季的 52.98%。晶碩指出,第三季「受到夏季電價以及新增產能投產初期仍需調整影響」,毛利率較第二季下滑(鉅亨網)。

第三季 EPS 6.96 元,也低於第二季的 7.04 元。公司說明,第二季認列業外的供應商賠償收入,墊高了基期(鉅亨網)。毛利率怎麼看,見三率是什麼?毛利率、營益率、淨利率與ROE、ROA怎麼看。

近一年營收趨勢:連續17個月年增、連續8個月月增

晶碩月營收在 2025 年上半年偏弱,2025 年 6 月起 YoY 轉正,到 2026 年 10 月連續 17 個月年增。下表挑出幾個轉折月份。

晶碩單月營收轉折(億元)

月份營收YoYMoM
2025 年 1 月5.02−11.5%−19.0%
2025 年 5 月5.24−14.5%−6.9%
2025 年 7 月6.35+23.8%+17.5%
2025 年 10 月7.02+17.6%+12.7%
2026 年 3 月6.69+18.2%+20.2%
2026 年 5 月7.16+36.7%+6.2%
2026 年 10 月7.93+13.0%+5.6%

資料來源:公開資訊觀測站、豪享看股票

  • 2025 年上半年年減居多:1~5 月有 4 個月 YoY 為負。1 月營收 5.02 億元,是近 24 個月最低;5 月 YoY −14.5%。2025 年全年營收 70.39 億元,年增 3.3%。
  • 2025 年 6 月起回升:6 月 YoY 轉正,7 月 MoM +17.5%,營收回到 6 億元以上。10 月衝到 7.02 億元,是 2025 年最高。
  • 2026 年 3 月起連續 8 個月月增:2 月營收 5.57 億元,3 月回到 6.69 億元。之後每月都比上個月高,5 月 YoY +36.7%,是近 24 個月最大。

以季來看,2026 年第二季營收 21.14 億元、第三季 22.47 億元,連兩季改寫單季新高(優分析整理)。

股價表現:10月上漲1.5%,2026年以來上漲39.8%

晶碩 10 月股價上漲 1.5%,2026 年以來上漲 39.8%。股價反映的是市場預期,不一定和營收同步。

期間收盤價(元)漲跌幅
10 月(9/30→10/30)413.00→419.00+1.5%
2026 年以來(2025/12/31→11/4)285.00→398.50+39.8%
11/2(營收公告當天)425.00+1.4%
11/3405.00−4.7%
11/4398.50−1.6%

資料來源:臺灣證券交易所;收盤價未還原權息

10 月營收在 11 月 2 日收盤後才公告,當天股價漲跌和營收無關。公告後的 11 月 3 日、4 日,晶碩股價分別下跌 4.7% 與 1.6%,同一時間大盤也大跌。

  • 11 月 3 日:加權指數跌 1,612.60 點(−3.59%),是史上第 7 大跌點;櫃買指數跌 6.42%。外資賣超上市股票 1,073.07 億元。
  • 11 月 4 日:加權指數盤中最多跌 1,451 點,收盤跌 358.63 點(−0.83%)。外資賣超上市股票 1,499.00 億元。

兩天合計,晶碩股價由 425 元跌到 398.50 元,跌 6.2%。加權指數由 44,920.14 點跌到 42,948.91 點,跌 4.4%。11 月 4 日晶碩成交值約 1.3 億元。

常見問題

Q1:晶碩是做什麼的公司?

晶碩做拋棄式軟式隱形眼鏡,產品包括日拋、矽水膠與彩片。依公司 2026 年 8 月法說簡報,上半年代工占營收 82.4%、自有品牌 17.6%,第一大客戶占 19.9%。

Q2:晶碩的營收主要來自哪些地區?

依公司 2026 年 8 月法說簡報,上半年營收依客戶所在地,台灣以外的亞洲占 78.9%、台灣 13.6%、其他地區 7.5%。公司 7 月表示,上半年以日本及歐洲市場拉貨最強勁(鉅亨網)。

Q3:矽水膠和水膠隱形眼鏡差在哪?

望隼年報寫,矽水膠透氧量約為水膠的 5~6 倍,價格貴 3 成以上。視陽年報指出,國際四大品牌的新品都是矽水膠,美國矽水膠市占已超過七成。

延伸閱讀


免責聲明:本文僅為個人經驗分享與資訊整理,不構成投資建議,文中提及之任何公司、ETF 或代號均為說明範例,不為買進、賣出或持有之建議,亦不提供目標價或買賣點。過去績效不代表未來表現。文中制度與數據以主管機關、證交所、櫃買中心及各投信最新公告為準。投資有風險,下單前請自行評估並承擔結果。