
倉和(6538)2026 年 10 月合併營收 1.68 億元,YoY +57.4%、MoM −4.2%。YoY 是和去年同月比,MoM 是和上個月比。
10 月營收比 9 月的 1.75 億元略少,沒有創新高。年增幅度大,有一部分是去年基期低:2025 年 10 月營收只有 1.07 億元,當月就年減 29.7%。1~10 月累計 YoY 是 +9.2%。
倉和做太陽能電池印刷用的網版。公司在營收公告中說明,10 月營收成長是「本月主產品太陽能網版銷貨量大幅提升所致」。
資料截至:月營收到 2026 年 10 月,股價到 2026 年 11 月 4 日(收盤價未還原權息)。
10月營收重點:1.68億元、年增57.4%、月減4.2%
10 月營收和 8 月同為 1.68 億元,比 9 月少 0.07 億元。單月歷史最高是 2024 年 5 月的 2.54 億元。
| 項目 | 數字 |
|---|---|
| 2026 年 10 月營收 | 1.68 億元 |
| MoM(和 9 月 1.75 億元比) | −4.2% |
| YoY(和 2025 年 10 月 1.07 億元比) | +57.4% |
| 1~10 月累計營收 | 13.65 億元 |
| 累計 YoY(去年同期 12.51 億元) | +9.2% |
| 近 12 個月累計營收 | 15.71 億元(+4.6%) |
| 單月歷史最高 | 2024 年 5 月 2.54 億元 |
資料來源:公開資訊觀測站、豪享看股票
YoY 放大到 57.4%,一部分來自去年基期低。2025 年 10 月營收 1.07 億元,比 2024 年 10 月減少 29.7%。2025 年 12 個月都是年減。
累計營收的成長幅度小很多。1~10 月累計 YoY 只有 +9.2%,因為 2026 年 1~5 月每個月仍是年減,6 月起才轉為年增。
延伸閱讀:YoY、MoM 與累計營收怎麼判讀,見月營收怎麼看?YoY、MoM、累計營收與成長動能判讀

近 3 年來看,倉和月營收在 2024 年上半年多在 2 億元上下,5 月 2.54 億元是單月最高。2024 年下半年起往下,2025 年 6 月到 2026 年 2 月多在 0.9 億~1.2 億元。2026 年 6 月起回升,年增率也由負轉正。
營收為什麼年增57%:太陽能網版銷量提升、美國客戶新產線放量
公司在營收公告中說明:「本月主產品太陽能網版銷貨量大幅提升所致」。
倉和登記的主要業務是網版製造與網印耗材買賣(公開資訊觀測站公司基本資料)。網版是網版印刷用的模版,太陽能電池廠用它把導電銀漿印在電池片上,形成收集電流的細線。理財周刊報導,倉和超過 85% 的業務來自太陽能光電產業。
新網版主打減少銀漿用量
倉和 2026 年 5 月法說簡報列出兩款主力新網版:
- CF7 網版:可減少斷線、提升電池效率。公司表示,銀漿用量可降低約 30%,TOPCon 客戶已全面導入。
- No Bridge 網版:採用全開口、移除網結的設計,可以印更細的線。公司表示,銀漿用量最高可降低 40%,BC 客戶已全面性導入,TOPCon 客戶已進行小量驗證。
TOPCon 是目前主流的 N 型太陽能電池技術;BC(背接觸)電池把電極都放在背面,正面不擋光。優分析報導,CF7 與 No Bridge 在 2026 年第一季合計占營收約五成。
銀漿是電池廠的大筆成本。IEA PVPS 指出,以 2026 年 1 月的銀價計算,銀漿約占 TOPCon 電池生產成本 20%~30%。理財周刊報導,銀價居高不下,讓電池廠減少銀漿用量的需求增加。
美國客戶新產線帶動出貨
優分析 9 月報導,美國一家大型太陽能客戶在喬治亞州建置年產能 3.3GW 的電池產線,2026 年第二季先啟動約 0.5GW。新產線初期每 GW 需要的網版數量,明顯高於成熟產線,帶動倉和 6、7 月營收快速增加。
同一篇報導指出,倉和 7 月非中國市場的營收占比首度超過中國,主要來自美國與印度。報導也提到,倉和台灣產能比 2026 年上半年增加一倍。
第一季獲利由虧轉盈
倉和 2026 年第一季營收 3.08 億元,稅後淨利 0.33 億元,每股盈餘(EPS)0.90 元。前一季 2025 年第四季虧損 0.12 億元,EPS −0.32 元;2025 年第一季 EPS 1.03 元(法說簡報)。
第一季毛利率 38.53%,比 2025 年第四季的 34.94% 高。優分析報導,第二季毛利率再升到 41.12%。
太陽能電池、模組廠怎麼分工,TOPCon 和 PERC 差在哪,見太陽能概念股有哪些?太陽能電池、模組與逆變器廠商。
近一年營收趨勢:2026年6月起轉為年增
倉和月營收在 2026 年 1 月落到 0.90 億元,6 月起連續 4 個月月增。下表挑出幾個轉折月份。
倉和單月營收轉折(億元)
| 月份 | 營收 | YoY | MoM |
|---|---|---|---|
| 2025 年 6 月 | 0.93 | −52.0% | −32.8% |
| 2025 年 10 月 | 1.07 | −29.7% | −12.9% |
| 2026 年 1 月 | 0.90 | −37.7% | −13.5% |
| 2026 年 6 月 | 1.36 | +46.5% | +12.2% |
| 2026 年 7 月 | 1.57 | +63.4% | +15.9% |
| 2026 年 9 月 | 1.75 | +43.1% | +4.2% |
| 2026 年 10 月 | 1.68 | +57.4% | −4.2% |
資料來源:公開資訊觀測站、豪享看股票
- 2026 年 1 月是近 2 年低點:1 月營收 0.90 億元,是近 24 個月最低。2025 年 6 月到 2026 年 2 月,月營收多在 0.9 億~1.2 億元。
- 2026 年 6 月轉為年增:6 月 YoY +46.5%。在這之前,2024 年 11 月到 2026 年 5 月每個月都是年減。
- 6~9 月連續 4 個月月增:9 月營收 1.75 億元,是近 24 個月最高。10 月 MoM −4.2%,月增走勢暫停。
和單月歷史最高的 2024 年 5 月 2.54 億元相比,10 月 1.68 億元還少 0.86 億元。
股價表現:10月下跌18.4%,2026年以來上漲309.8%
倉和 10 月股價下跌 18.4%,2026 年以來上漲 309.8%。股價反映的是市場預期,不一定和營收同步。
| 期間 | 收盤價(元) | 漲跌幅 |
|---|---|---|
| 10 月(9/30→10/30) | 356.00→290.50 | −18.4% |
| 2026 年以來(2025/12/31→11/4) | 67.10→275.00 | +309.8% |
| 11/2(營收公告當天) | 274.50 | −5.5% |
| 11/3 | 250.00 | −8.9% |
| 11/4 | 275.00 | 漲停(+10.0%) |
資料來源:證券櫃檯買賣中心;收盤價未還原權息
10 月營收在 11 月 2 日收盤後才公告,當天股價漲跌和營收無關。11 月 2 日倉和跌 5.5%,加權指數跌 0.65%,櫃買指數跌 0.28%。
公告後第一個交易日 11 月 3 日,倉和跌 8.9%,收 250 元。同一天大盤重挫,加權指數跌 1,612.60 點(−3.59%),是史上第 7 大跌點。櫃買指數跌 6.42%,外資在上市市場賣超 1,073.07 億元。
11 月 4 日倉和收漲停 275 元,成交值約 7.6 億元。這天加權指數跌 0.83%,盤中最多跌 1,451 點後拉回。櫃買指數跌 0.58%,外資在上市市場賣超 1,499.00 億元。
10 月股價波動也大。依鉅亨網盤中速報,倉和 10 月 5 日、6 日盤中觸及跌停。10 月 7 日開盤後先觸及跌停 272 元,之後拉到漲停 332 元;10 月 30 日盤中觸及跌停 285 元。
公司在 9 月 8 日公告股票多次達到注意交易資訊標準,10 月 6 日又公告可轉債「倉和一」達到注意交易資訊標準。
常見問題
Q1:倉和是做什麼的公司?
倉和是網版製造商,也賣網印耗材。官網的網版分成太陽能、光電、生技、被動元件 4 類,另有電子印刷代工,用在生醫晶片、電子元件與感測器。營收以太陽能電池用網版為主。
Q2:網版在太陽能電池製程做什麼?
太陽能電池表面有很多細線,用來收集電流。電池廠用網版把導電銀漿印到電池片上,線印得越細,用的銀漿越少。倉和的 CF7、No Bridge 網版就是主打減少銀漿用量。
Q3:倉和10月營收年增57.4%,為什麼累計只年增9.2%?
2026 年 1~5 月倉和每個月營收都是年減,6 月起才轉為年增。所以單月年增幅度大,1~10 月累計 YoY 只有 +9.2%。
延伸閱讀
- 太陽能概念股有哪些?太陽能電池、模組與逆變器廠商:太陽能電池與模組的分工、TOPCon 技術與銀漿成本
- 綠能概念股差在哪?太陽能、風電、儲能與台灣再生能源目標:太陽能製造、電廠、風電與儲能怎麼賺錢
- 月營收怎麼看?YoY、MoM、累計營收與成長動能判讀:單月年增和累計年增差在哪、基期怎麼看
免責聲明:本文僅為個人經驗分享與資訊整理,不構成投資建議,文中提及之任何公司、ETF 或代號均為說明範例,不為買進、賣出或持有之建議,亦不提供目標價或買賣點。過去績效不代表未來表現。文中制度與數據以主管機關、證交所、櫃買中心及各投信最新公告為準。投資有風險,下單前請自行評估並承擔結果。
留言0