光通訊股 11/3 封面:邁威爾宣布以約 1,150 億美元換股收購 Lumentum,兩家美股 11/2 分別重挫約 13%、18%,聯亞、華星光、光聖跌停

聯亞(3081)、華星光(4979)、光聖(6442)11/3 都收跌停。三檔分別收 2,175 元、383.5 元與 1,140 元,都收在全天最低價。同族群的訊芯-KY、全新與穩懋也跌停。

主因是美國晶片廠邁威爾(Marvell)11/2 宣布以全股票收購光通訊元件廠 Lumentum,企業價值約 1,150 億美元。經濟日報轉述外電,兩家股價 11/2 分別重挫約 13%、18%。鉅亨網、經濟日報報導,市場疑慮收購價過高,也擔心 AI 支出能否持續。

同一晚費城半導體指數跌 3.37%,台股外資賣超 1,073 億元。聯亞、華星光、光聖 11/3 盤中都沒有發布重大訊息。

光通訊股 11/3 為什麼跌停?

  • 邁威爾併 Lumentum(公司公告):兩家 11/2 共同宣布,Lumentum 每股換 4.5 股邁威爾。換算每股約 1,132 美元,比 10/28 收盤溢價約 23.9%。
  • 兩家股價雙殺(媒體報導):經濟日報轉述外電,邁威爾、Lumentum 11/2 分別重挫約 13%、18%。中央社報導,盤中邁威爾一度跌 8%,Lumentum 跌 12.5%。
  • 市場疑慮(媒體報導):鉅亨網報導,市場對收購價格與 AI 支出能否持續仍有疑慮。IG 首席技術分析師 Axel Rudolph 認為,投資人有理由質疑邁威爾是否出價過高。
  • 消息 10/28 先傳出(媒體報導):彭博 10/28 報導雙方洽談,邁威爾 10/29 美股跌逾 13%,10/30 再跌 10.05%。11/2 是正式宣布。
  • 費半與外資:11/2 費城半導體指數跌 3.37%,收 10,328.33 點。台股外資賣超 1,073.07 億元,中央社報導是史上第 8 大。
  • 大盤:加權指數跌 1,612.60 點、跌幅 3.59%。櫃買指數跌 6.42%。
  • 台股族群:中央社、鉅亨網盤後都把聯亞、華星光、光聖、訊芯-KY、全新列在跌停的 CPO、光通訊股。

聯亞、華星光、光聖 11/3 收盤

公司(代號)參考價(元)開盤最高收盤漲跌幅成交量(張)成交值(億元)量 ÷ 20 日均量
聯亞(3081)2,4152,3052,3202,175跌停4,22494.181.14 倍
華星光(4979)426405.5409383.5跌停7,57529.961.37 倍
光聖(6442)1,2651,2151,2251,140跌停2,14325.261.02 倍

資料來源:證交所、櫃買中心每日收盤行情,豪享看股票(20 日均量)

邁威爾收購 Lumentum 的條件是什麼?

邁威爾是網通晶片設計公司,做光收發模組用的 DSP 晶片。Lumentum 做光通訊用的雷射晶片與模組。這次是全股票交易,邁威爾發新股換 Lumentum 的股票。

項目內容
宣布日2026/11/2
方式全股票,Lumentum 每股換 4.5 股邁威爾
企業價值約 1,150 億美元(約新台幣 3.8 兆元)
每股換算約 1,132 美元,比 10/28 收盤溢價約 23.9%
合併後持股邁威爾股東約 67%,Lumentum 股東約 33%
預計完成2028 年上半年
前提雙方股東會與主管機關核准

資料來源:邁威爾與 Lumentum 2026/11/2 新聞稿(美國證管會 8-K),鉅亨網、中央社

  • 溢價基準:新聞稿以 10/28 為市場傳出消息前最後一個交易日,用這天的收盤價計算溢價。
  • 輝達持股(媒體報導):中央社、鉅亨網報導,輝達今年稍早分別投資邁威爾與 Lumentum 各 20 億美元。

聯亞、華星光、光聖各跌在哪裡?

聯亞(3081):開 2,305 元,盤中最高 2,320 元,收在跌停價 2,175 元。

聯亞(3081)日 K 線:9/1 盤中高點 3,600 元後走低,11/3 跌停收 2,175 元,跌破 120 日均線 2,505.5 元,仍在 240 日均線 1,855.5 元之上

  • 位置:收盤是 8/5 以來最低,比 9/1 的 52 週高點 3,600 元低 39.6%。
  • 均線:跌破 5 日、20 日、60 日與 120 日均線,120 日均線在 2,505.5 元。收盤仍在 240 日均線 1,855.5 元之上。
  • 近期:10/22 跌 9.52%,10/30 跌 7.96%,11/2 反彈 1.90% 後今天跌停。
  • 量能:成交 4,224 張,是 20 日均量的 1.14 倍。成交值 94.18 億元,排上市櫃普通股第 26。

華星光(4979):開 405.5 元,最高 409 元,收在跌停價 383.5 元。

華星光(4979)日 K 線:10/29 起連 4 天下跌,從 488.5 元跌到 11/3 跌停 383.5 元,收在 240 日均線 440.62 元之下

  • 連 4 跌:10/29 起連 4 天下跌,從 10/28 收 488.5 元跌到 383.5 元,4 天跌 21.5%。
  • 位置:收盤是 7/31 以來最低,比 5/6 的 52 週高點 762 元低 49.7%。
  • 均線:11/2 收盤跌破 240 日均線,今天收盤比這條線 440.62 元低 13.0%。
  • 量能:成交 7,575 張,是 20 日均量的 1.37 倍,是三檔裡放量最多的。
  • 注意股:櫃買中心 11/2 公布華星光為注意股。原因包括本益比 69.72 倍、股價淨值比 13.66 倍,以及週轉率 5.47%。

光聖(6442):開 1,215 元,最高 1,225 元,收在跌停價 1,140 元。

光聖(6442)日 K 線:10/7 收 1,815 元後走低,11/3 跌停收 1,140 元,在 5 日到 240 日均線之下

  • 位置:收盤是 7/30 以來最低,比 10/7 收盤 1,815 元低 37.2%。比 3/3 的 52 週高點 2,540 元低 55.1%。
  • 均線:在 5 日、20 日、60 日、120 日、240 日均線之下,240 日均線在 1,615.42 元。
  • 量能:成交 2,143 張,和 20 日均量差不多(1.02 倍)。
  • 公司公告:光聖 11/2 收盤後公告海外存託憑證現金增資的進度。金管會同意募集期間延長 3 個月,到 2027/2/10。公司說明是考量資本市場行情變化與承銷時程。

法人怎麼進出光通訊股?

跌停當天光聖、訊芯-KY、華星光外資反而買超,聯亞、全新、穩懋外資賣超。穩懋外資賣超 6,925 張,是 7 檔裡最多。

11/3 三大法人買賣超(張)

公司(代號)外資投信自營商合計合計占成交量
聯亞(3081)−221−324−70−615−14.6%
華星光(4979)+1,592−1,255−132+205+2.7%
光聖(6442)+580−132−66+382+17.8%
訊芯-KY(6451)+4020−20+382+22.0%
全新(2455)−1,123+133−20−1,010−14.6%
穩懋(3105)−6,925−66−623−7,614−31.6%
眾達-KY(4977)−5960−238−834−15.5%

資料來源:證交所、櫃買中心三大法人買賣超日報(11/3)

光通訊股 11/3 籌碼表:光聖、訊芯-KY、華星光外資買超 580、402、1,592 張,聯亞、全新、穩懋、眾達-KY 外資賣超,穩懋外資賣超 6,925 張最多

  • 聯亞:外資、投信、自營商都賣超,合計 615 張,約占成交量 14.6%。
  • 華星光:外資買超 1,592 張,約占成交量 21.0%。投信賣超 1,255 張,約占 16.6%。
  • 光聖、訊芯-KY:外資買超 580 張、402 張,三大法人合計約占成交量 17.8%、22.0%。
  • 全新:外資賣超 1,123 張,投信買超 133 張。
  • 穩懋:外資賣超 6,925 張,約占成交量 28.8%。10/28、10/29 外資買超 5,077 張、21,714 張,今天轉賣。
  • 光纖元件:波若威、上詮、前鼎都跌逾 9%,外資卻分別買超 505、765、465 張。

光通訊同族群跌多少?

12 檔光通訊相關股全部下跌,6 檔跌停。另外 6 檔跌 8.72% 到 9.64%。

公司(代號)做什麼收盤(元)漲跌幅9 月營收年增
聯亞(3081)雷射磊晶片2,175跌停+190.16%
華星光(4979)雷射晶粒、次模組383.5跌停+97.78%
光聖(6442)高芯數光纖、跳線1,140跌停+97.26%
訊芯-KY(6451)光模組封裝代工293.5跌停+39.93%
全新(2455)砷化鎵磊晶片405跌停+29.49%
穩懋(3105)砷化鎵晶圓代工530跌停+29.97%
聯鈞(3450)雷射封裝375−9.64%+99.78%
波若威(3163)光纖套件462−9.41%+27.44%
上詮(3363)光纖跳接線、光纖陣列415.5−9.28%+28.38%
前鼎(4908)光收發模組164−9.14%+15.26%
眾達-KY(4977)光收發模組167−8.74%+125.77%
光環(3234)雷射晶粒136−8.72%+140.31%

資料來源:證交所、櫃買中心每日收盤行情,公開資訊觀測站月營收(2026 年 9 月)

訊芯-KY(6451):跌停收 293.5 元,成交 1,740 張,是 20 日均量的 1.16 倍。訊芯-KY 10/30 代子公司公告,增資越南子公司訊芸北江 4,000 萬美元。

全新(2455):開 433 元,收在跌停價 405 元。10/28 漲停收 512 元,之後 4 個交易日跌 20.9%。比 10/6 的 52 週高點 613 元低 33.9%。

穩懋(3105):跌停收 530 元。10/28、10/29 連 2 天漲停到 594 元,之後 3 個交易日跌 10.8%。前兩天漲停的原因見穩懋 10/29 篇與10/28 篇。

  • 盤中碰到跌停:聯鈞最低 373.5 元、光環最低 134.5 元,都碰到跌停價,收盤略高。
  • LED 光元件:鼎元(2426)也跌停,收 78.3 元。

營收與財報:聯亞前 3 季每股賺 13.88 元

聯亞 10/28 公告董事會通過第 3 季財報。前 3 季營收 36.88 億元,基本每股盈餘 13.88 元。

項目2026 年前 3 季
營業收入(億元)36.88
營業毛利(億元)21.12
營業利益(億元)17.17
稅後淨利(億元)14.07
基本每股盈餘(元)13.88

資料來源:公開資訊觀測站聯亞重大訊息(2026/10/28)

  • 毛利率:前 3 季約 57.3%,營業利益率約 46.6%。
  • 聯亞 9 月營收:年增 190.16%,月增 3.85%;1~9 月累計年增 136.33%。
  • 華星光、光聖 1~9 月:累計年增 27.29%、50.19%。
  • 9 月營收備註:聯亞寫「數據中心產品出貨量較同期增加」,光聖寫「市場需求增加」。
  • 基期與併購:華星光備註去年同期因來料短缺、營收較少。眾達-KY 9 月年增 125.77%,含併入品固集團的營收。
  • 全新:10/29 公告前 3 季營收 32.67 億元、每股盈餘 4.01 元。同一天董事會決議發行第 4、5 次無擔保轉換公司債,合計 15 億元。

光通訊股在產業鏈的哪個位置?

本站光收發模組一文的產業鏈表,把 Lumentum 列在雷射晶粒,邁威爾列在 DSP 晶片。台股光通訊股多在上游材料與零組件。

  • 雷射磊晶:聯亞用 MOCVD 做磷化銦雷射磊晶片,是雷射晶粒的上游材料。
  • 雷射晶粒與次模組:華星光做雷射與光偵測器晶粒、光學次模組,也替客戶代工晶片。
  • 光被動元件:光聖做資料中心用的高芯數光纖、跳線與配線;波若威、上詮做光纖套件與跳接線。
  • 模組與封裝:訊芯-KY、前鼎、眾達-KY 做光收發模組或封裝代工。
  • 下一代:光通訊往共同封裝光學(CPO)發展,詳見CPO矽光子是什麼?。

有哪些風險要注意?

  • 併購還沒完成:交易預計 2028 年上半年完成,要先通過雙方股東會與主管機關核准。
  • 股價波動大:2026 年以來,聯亞有 32 天漲幅、11 天跌幅達 9.5% 以上(以收盤漲跌幅計)。
  • 一年漲幅大:聯亞 2025/11/3 收 408 元,今天 2,175 元,仍是一年前的 5.3 倍。
  • 注意股:華星光 11/2 被列注意股,本益比 69.72 倍、股價淨值比 13.66 倍。
  • 籌資:全新決議發行 15 億元可轉債;光聖海外存託憑證募集期間延長到 2027/2/10。

常見問題

Q1:邁威爾收購 Lumentum 的條件是什麼?

全股票交易,Lumentum 每股換 4.5 股邁威爾,換算企業價值約 1,150 億美元。每股約 1,132 美元,比 10/28 收盤溢價約 23.9%,預計 2028 年上半年完成。

Q2:邁威爾、Lumentum 宣布併購後股價為什麼下跌?

鉅亨網、經濟日報報導,市場疑慮收購價過高,也擔心 AI 支出能否持續。兩家股價 11/2 分別重挫約 13%、18%(經濟日報轉述外電)。

Q3:華星光為什麼被列為注意股?

櫃買中心 11/2 公布華星光為注意股。當天本益比 69.72 倍,股價淨值比 13.66 倍、是所屬產業的 2.16 倍。週轉率 5.47%,也有單一券商與單一投資人買賣金額占比偏高的情形。

延伸閱讀

註:均線、20 日均量倍數、距高點跌幅、連跌幅度、法人占成交量比率、毛利率與營業利益率為豪享生活依證交所、櫃買中心、公開資訊觀測站與豪享看股票資料計算(實際成交價,未還原權息)。

免責聲明:本文僅為個人經驗分享與資訊整理,不構成投資建議,文中提及之任何商品、指數或代號均為說明範例,不為買進、賣出或持有之建議,亦不提供目標價或買賣點。過去績效不代表未來表現。文中契約規格、保證金、稅率與交易制度以主管機關、期交所、證交所、櫃買中心及各期貨商、證券商最新公告為準。投資有風險,下單前請自行評估並承擔結果。