
精測(6510)2026 年 10 月合併營收 7.02 億元,創單月歷史新高。10 月 YoY +72.7%、MoM +7.7%;1~10 月累計 56.04 億元,YoY +39.5%。
YoY 是和去年同月比,MoM 是和上個月比。
公司在營收公告中提到,營收受惠於 AI 帶動的高效能運算(HPC)訂單需求。精測做晶片測試用的探針卡與測試板,2026 年第 3 季 HPC 占營收 65.9%。
資料截至:月營收到 2026 年 10 月,股價到 2026 年 11 月 3 日。
10月營收重點:單月7.02億元,首度站上7億元
| 項目 | 數字 |
|---|---|
| 10 月營收 | 7.02 億元 |
| MoM | +7.7% |
| YoY | +72.7% |
| 1~10 月累計營收 | 56.04 億元 |
| 累計 YoY | +39.5% |
| 近 12 個月累計營收 | 63.93 億元(YoY +29.9%) |
| 前一次單月高點 | 6.52 億元(2026 年 9 月) |
資料來源:公開資訊觀測站、豪享看股票
- 比 9 月多 0.50 億元:9 月的 6.52 億元是前一次單月高點。
- 比去年 10 月多 2.96 億元:2025 年 10 月是 4.06 億元。
- 1~9 月已超過去年全年:2026 年 1~9 月 49.02 億元,2025 年全年 48.06 億元。

近 3 年來看,精測單月營收 2024 年多在 2~3 億元,年底升到約 4.5 億元。2025 年大致持平在 3.8~4.2 億元。2026 年 3 月起每個月都比上個月多,10 月 7.02 億元是這段期間最高。
營收為什麼創新高?AI高效能運算訂單增加
公司在營收公告中說明:「本月營收持續受惠於AI所帶動之高效能運算(HPC)訂單需求暢旺,帶動訂單增長,致營收變動達50%以上。」
高效能運算(HPC)在這裡指資料中心、AI 伺服器用的高階處理器,例如 GPU 與 AI 加速晶片。精測不生產晶片,做的是晶片測試用的介面,接在測試機和晶片之間。主要產品是晶圓測試卡(含 MEMS 探針卡)與 IC 測試板,探針卡怎麼運作見探針卡。
以下數字來自精測 2026 年 10 月 28 日的第 3 季法說會,依股感、鉅亨網的法說整理。
HPC占營收從31.2%升到65.9%
精測第 3 季 HPC 占營收 65.9%,是去年同期 31.2% 的兩倍多。同一段期間,手機處理器(AP,智慧型手機的主晶片)的占比從 31.5% 降到 13.3%。
精測營收的應用別占比
| 期間 | HPC | 手機處理器(AP) |
|---|---|---|
| 2025 年第 3 季 | 31.2% | 31.5% |
| 2026 年第 2 季 | 56.3% | 18.9% |
| 2026 年第 3 季 | 65.9% | 13.3% |
資料來源:精測 2026 年 10 月 28 日法說會(股感法說整理)
探針卡與測試板都有AI相關訂單
- 探針卡:第 3 季營收約 4 億元,YoY +39%。探針卡裡 HPC 占 44.9%,去年同期是 12.7%,首度超過手機處理器的 21.5%。
- IC 測試板:第 3 季占營收 28%,第 2 季是 18%。管理層說明,GPU 相關測試板,以及 TPU 相關的 SLT 板、Burn-in 板開始出貨。
- 出貨延續到 10 月:管理層在法說會表示,現有版本 TPU 的 SLT 板與 Burn-in 板,出貨持續到 10、11 月。
TPU 是 Google 自行設計的 AI 晶片。SLT(系統級測試)模擬晶片裝進系統後的實際運作。Burn-in(預燒,又稱老化測試)讓晶片在高溫下長時間通電,篩掉早期故障品。
各種測試的差別,見封裝測試。
產能方面,精測以 2025 年底為基準,2026 年 8 月產能擴充到 2 倍。公司說明,新產能約有一季的時間差才反映到營收。
第 3 季財報同步創新高。營收 19.05 億元,季增 16.2%、年增 53.4%;毛利率 57.3%,EPS 16.75 元(鉅亨網)。
近一年營收趨勢:2026年3月起連續8個月月增
精測近 24 個月的轉折月份
| 月份 | 營收(億元) | YoY | MoM |
|---|---|---|---|
| 2025 年 10 月 | 4.06 | +5.3% | −2.8% |
| 2025 年 12 月 | 3.91 | −13.3% | −2.0% |
| 2026 年 1 月 | 4.54 | +19.3% | +16.2% |
| 2026 年 3 月 | 4.87 | +25.5% | +17.2% |
| 2026 年 7 月 | 6.15 | +49.9% | +7.1% |
| 2026 年 10 月 | 7.02 | +72.7% | +7.7% |
資料來源:公開資訊觀測站、豪享看股票
- 2025 年底轉為年減:2025 年 11、12 月 YoY 分別是 −11.9%、−13.3%。這兩個月營收 3.99、3.91 億元,都低於 4 億元。
- 2026 年 1 月轉回年增:1 月營收 4.54 億元,YoY +19.3%。
- 3 月起每月成長:3 月 MoM +17.2%,之後到 10 月每個月 MoM 都是正數。YoY 從 3 月的 +25.5% 逐月擴大到 10 月的 +72.7%。
單月營收 4 月站上 5 億元,7 月站上 6 億元,10 月首度站上 7 億元。
股價表現:10月跌8.0%,2026年以來漲14.9%
| 期間 | 起點收盤 | 終點收盤 | 漲跌幅 |
|---|---|---|---|
| 10 月(9/30→10/30) | 3,065 元 | 2,820 元 | −8.0% |
| 2026 年以來(2025/12/31→11/3) | 2,285 元 | 2,625 元 | +14.9% |
| 11/3 當天 | — | 2,625 元 | −7.9% |
資料來源:櫃買中心、豪享看股票;收盤價未還原權息,漲跌幅為豪享生活自算
- 10 月:精測 10/29 跌停,收 2,880 元。同一天加權指數跌 667.25 點,IC 封測類股 29 檔有 26 檔下跌,見10/29 台股盤勢。
- 11/3:精測收 2,625 元,跌 7.9%,成交值約 26.0 億元。同一天加權指數跌 1,612.60 點(−3.6%),是史上第 7 大跌點,外資賣超 1,073.07 億元。
- 營收公告時間:10 月營收在 11/3 收盤後才公告,當天的股價還沒有反映這份營收。
2026 年以來,精測股價漲 14.9%,同期 1~10 月營收 YoY +39.5%。股價反映的是市場預期,不一定和營收同步。
常見問題
Q1:精測是做什麼的?
精測(中華精測科技)做晶片測試用的介面,主要是晶圓測試卡(含 MEMS 探針卡)與 IC 測試板。2026 年第 3 季晶圓測試卡占營收 68%,IC 測試板占 28%(法說會資料)。
Q2:精測10月營收為什麼年增這麼多?
公司在營收公告中說明,是受惠 AI 帶動的高效能運算(HPC)訂單需求。第 3 季 HPC 占營收 65.9%,去年同期是 31.2%。
Q3:精測2026年累計營收多少?
1~10 月累計 56.04 億元,YoY +39.5%。1~9 月的 49.02 億元,已超過 2025 年全年的 48.06 億元。
延伸閱讀
- 探針卡是什麼?MEMS探針卡與晶圓探針卡概念股有哪些:探針卡怎麼運作、台股相關公司與精測的營收結構
- 封裝測試是什麼?AI晶片測試時間變長原因與台股相關公司:晶圓測試、預燒與系統級測試的差別
- AI晶片是什麼?GPU、TPU、ASIC差異與台灣供應鏈:HPC 訂單背後的 GPU 與 TPU 是什麼
- 月營收怎麼看?YoY、MoM、累計營收與成長動能判讀:月營收的年增、月增與累計怎麼讀
免責聲明:本文僅為個人經驗分享與資訊整理,不構成投資建議,文中提及之任何公司、ETF 或代號均為說明範例,不為買進、賣出或持有之建議,亦不提供目標價或買賣點。過去績效不代表未來表現。文中制度與數據以主管機關、證交所、櫃買中心及各投信最新公告為準。投資有風險,下單前請自行評估並承擔結果。
留言0